মহালয়া মানেই বাঙালির কাছে আবেগ। অন্ধকার ভেদ করে রেডিয়োর শব্দে ভেসে আসে দেবী বন্দনা, বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের কণ্ঠে সেই স্তোত্রপাঠ— যা প্রজন্মের পর প্রজন্মকে আবিষ্ট করেছে। এই আবেগে জুড়ে আছে ভোরের ঠান্ডা হাওয়া, চোখে অজান্তে জমে ওঠা শিহরণ আর পুজোর আগমনী সুর। ঠিক সেই ভোরের সঙ্গে জড়িয়ে আছে দূরদর্শন বাংলার ‘মহিষাসুরমর্দিনী’ (Mahisasura Mardini) অনুষ্ঠান। যেখানে নাচ আর অভিনয়ের মিশেলে প্রথমবার টেলিভিশনের দৌলতে নতুন করে দেবীকে আবিষ্কার করেছিলেন দর্শকরা।
এই বিশেষ আয়োজনেই প্রথমবার দেবী রূপে মুগ্ধ করেছিলেন সংযুক্তা ব্যানার্জী, এবং পরবর্তীতে ধরা দিয়েছিলেন অভিনেত্রী তথা নৃত্যশিল্পী ‘মালবিকা সেন’ (Malabika sen)। বিশেষ করে মহিষাসুর বধের দৃশ্যে তাঁর অনবদ্য পরিবেশনা আজও ভোলার নয়। পর্দায় তাঁকে দেখলে মনে হতো, সত্যিই মা দুর্গা যেন অবতীর্ণ হয়েছেন মর্ত্যে। শুধু অভিনয় নয়, নাচের প্রতিটি ভঙ্গি এবং অভিব্যক্তি এমনভাবে উপস্থাপিত করেছিলেন তিনি, যা দর্শকদের মনে গভীর ছাপ ফেলেছিল।
প্রশিক্ষিত কুচিপুড়ি ও ভরতনাট্যম শিল্পী হিসেবে মঞ্চে তাঁর আত্মবিশ্বাসী উপস্থিতি বহুবার দেশ-বিদেশে প্রশংসা কুড়িয়েছে। আন্তর্জাতিক মঞ্চে অনুষ্ঠান করে ইতিমধ্যেই অসংখ্য পুরস্কার নিজের ঝুলিতে ভরেছেন মালবিকা। তবে দর্শকদের কাছে তিনি কেবল পুরস্কারজয়ী নৃত্যশিল্পী নন, বরং ভোরের মহালয়ায় টেলিভিশনের পর্দায় দেখা সেই মা দুর্গার রূপ। সেই আবেগকেই আবার নতুন করে ফিরিয়ে আনতে চলেছেন তিনি, এবারের মহালয়ার আয়োজনে ফের দেবীর রূপে দেখা যাবে তাঁকে!
উল্লেখ্য, এই মুহূর্তে তিনি অভিনয় করছেন স্টার জলসায় লীনা গাঙ্গুলীর লেখনীতে ‘চিরসখা’ ধারাবাহিকে। যেখানে প্লুটো চরিত্রের মায়ের ভূমিকায় অনবদ্য অভিনয় করেছেন। তবে বেশ কিছুদিন তাঁকে ধারাবাহিকের পর্বে দেখা যাচ্ছে না, দর্শকরা বেশ চিন্তিত। এরই মধ্যে খবর যে, মালবিকা সেন আবার দেবী দুর্গা রূপে দেবী পক্ষে অসুর বধ করবেন! কিন্তু কোন চ্যানেলে দেখা যাবে তাঁকে? ছোটপর্দা না বড়পর্দা? না, এবার তিনি ‘মহিষাসুরমর্দিনী’র জন্য বেছে নিলে খোলা মঞ্চকেই!
আরও পড়ুনঃ “কন্যাদান হয়ে গেছে, স্বামীর সম্পত্তির ভাগ নেব, তার পরও কেন বাবাকে জল দেব?”— পূর্বপুরুষের তর্পণ মানেন না সুদীপা! মহালয়া ঘিরে মন্তব্যে বিতর্ক উস্কে দিলেন অভিনেত্রী!
গত ১৪ সেপ্টেম্বর জ্ঞান মঞ্চে অনুষ্ঠিত হলো ‘আগমনী সন্ধ্যা উৎসব ২০২৫’। সেখানেই নিজের নৃত্যদলের সঙ্গে তিনি মঞ্চস্থ করলেন মহালয়ার নাট্যরূপ। এদিন আবারও দেবী দুর্গার সাজে মঞ্চ মাতালেন মালবিকা সেন। সময়ের সঙ্গে বয়স পরিণত হলেও, তাঁর মধ্যে আজও দেবী দুর্গার প্রকাশ সমান উজ্জ্বল। পরনে রক্তবর্ণা শাড়ি, সোনার অলংকার, কপালে ত্রিনয়ন আর এক পিঠ এলো চুল— সব মিলিয়ে এদিন তাঁর দিক থেকে চোখ ফেরানো গেল না। সারা মঞ্চ জুড়ে দাপটের সঙ্গে নৃত্য পরিবেশনা করলেন তিনি মহিষাসুরমর্দিনী রূপে।