বেঙ্গল টপার ‘পরশুরাম’-এর নায়িকা তৃণা ফিরছেন মহিষাসুরমর্দিনী রূপে! স্টার জলসার পর্দায় ফের দুর্গা সাজতে পারেন অভিনেত্রী! মহালয়ার আগে ভক্তদের কৌতূহল তুঙ্গে!

দেবীপক্ষে বাঙালির ঘুম ভাঙে যে কন্ঠে, তা নিঃসন্দেহে বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের। মহালয়ার (Mahalaya) ভোরে ধ্বনিত “জাগো দুর্গা” যেন শুধুই রেডিওর গণ্ডিতে আটকে নেই, টেলিভিশনের রঙিন পর্দাতেও তার প্রভাব প্রবল। মহালয়া মানেই এক আবেগ, এক ঐতিহ্য, যা যুগের পর যুগ ধরে বাঙালির মননে গেঁথে আছে। প্রথমে শুধু দূরদর্শনে সম্প্রচারিত হলেও, বর্তমানে প্রতিটি বড় চ্যানেলই মহালয়ার দিন বিশেষ অনুষ্ঠান নিয়ে হাজির হয় দর্শকদের জন্য। কোথাও দেবীর চক্ষুদান, কোথাও মহিষাসুরমর্দিনীর লীলা—সব মিলিয়ে ভোরের আকাশজোড়া যেন দেবী বন্দনার আসর।

চ্যানেলগুলোর এই প্রতিযোগিতার মাঝেই দর্শকদের চোখ থেকে– কোন চ্যানেলে কে হবেন মা দুর্গা। কে নাচবেন কোন দেবীর রূপে, কার অভিব্যক্তি মন কাড়বে দর্শকদের—এই নিয়েও চ্যানেল এবং দর্শকদের কৌতূহল চরমে। এবার টেলিপাড়ার সূত্র বলছে, স্টার জলসার (Star Jalsha) তরফে এবার ফের মা দুর্গার রূপে দেখা যেতে পারে অভিনেত্রী ‘তৃণা সাহা’কে (Trina Saha)। উল্লেখযোগ্যভাবে, ২০১৮ সালে তাঁকে শেষ দেখা গিয়েছিল এই চরিত্রে। পাশাপাশি অন্যান্য দেবীর ভূমিকায় অভিনয় করেছেন।

এরপর দু’বছর পরপর, অর্থাৎ ২০২২ ও ২০২৩-এ মহালয়াতে তাঁর নৃত্য পরিবেশনা যথেষ্ট প্রশংসিত হয়। প্রসঙ্গত, তৃণা সাহার কেরিয়ারও এই মুহূর্তে তুঙ্গে। স্টার জলসার পর্দাতেই শুরু হয়েছিল তাঁর পথচলা, আর বর্তমানে ‘পরশুরাম: আজকের নায়ক’ (Parashuram: Ajker Nayok) ধারাবাহিকে তাঁর অভিনয় দর্শকমনে পাকাপাকি জায়গা করে নিয়েছে। ধারাবাহিকটি টিআরপি-র দিক থেকে একাধিক সপ্তাহ ধরে ‘বেঙ্গল টপার’ হিসেবে নিজেদের স্থান ধরে রেখেছে।

তাই তৃণাকে ফের দেবী দুর্গার রূপে দেখার আশায় আশাবাদী তাঁর ভক্তরা। অনেকেই মনে করছেন, এবারে স্টার জলসা যদি তৃণার ওপর ভরসা রাখে, তা হলে সেটাই হবে এক আবেগঘন এবং পরিপূর্ণ মহালয়ার উপহার। উল্লেখ্য, মহালয়া মানেই পিতৃপক্ষের শেষ এবং মাতৃপক্ষের সূচনা। এই দিনেই মর্তে আসেন দশভুজা, মহিষাসুরকে বধ করে পুজোর প্রথম প্রহর জানান দেন তিনি। চক্ষুদান হয় দেবীর, তর্পণের মাধ্যমে স্মরণ করা হয় পূর্বপুরুষদের।

আরও পড়ুনঃ তিন মাসেই বন্ধ ধারাবাহিক, ফের ছোটপর্দায় ফিরছেন সবার প্রিয় ‘মৌরি’ মানালি! ‘দুগ্গামণি’ ব্যর্থ হলেও হার মানেননি, এবার কামব্যাকে কোন ধারাবাহিকে চমক দেবেন অভিনেত্রী?

মহালয়া শব্দটির অর্থ ‘মহান আশ্রম’—আর এই আশ্রমের অধিষ্ঠাত্রী মা দুর্গা নিজেই। এই বছরের মহালয়া পড়েছে ২১ সেপ্টেম্বর (৪ আশ্বিন ১৪৩২), রবিবার। অর্থাৎ চুটিয়ে ছুটির দিনে দেবী বন্দনায় মাতবে বাংলার মানুষ। তৃণাকে ফের দুর্গারূপে পাওয়া গেলে তা নিঃসন্দেহে এই মহালয়াকে আরও স্মরণীয় করে তুলবে দর্শকদের কাছে। এখন শুধু অপেক্ষা চ্যানেলের তরফে আনুষ্ঠানিক ঘোষণার। তবে জল্পনা যে ইতিমধ্যেই তুঙ্গে, তা বলাই বাহুল্য।

Disclaimer: এই প্রতিবেদনে ব্যবহৃত মতামত, মন্তব্য বা বক্তব্যসমূহ সামাজিক মাধ্যমে বিভিন্ন ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত অভিব্যক্তি মাত্র। এটি আমাদের পোর্টালের মতামত বা অবস্থান নয়। কারও অনুভূতিতে আঘাত করা আমাদের উদ্দেশ্য নয়, এবং এতে প্রকাশিত মতামতের জন্য আমরা কোনো প্রকার দায়ভার গ্রহণ করি না।

You cannot copy content of this page