দুর্গাপুজো যেমন উৎসবের, তেমনই বড়পর্দার জন্যও এই সময়টা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ। দর্শকদের জন্য একাধিক নতুন ছবি এই সময়েই মুক্তি পায়। এবারও টলিউড থেকে বলিউড— একাধিক বিগ বাজেটের ছবির ছড়াছড়ি। জাতীয় পুরস্কারজয়ী অভিনেত্রী ‘সীমা বিশ্বাস’কেও (Seema Biswas) একসঙ্গে দুই জায়গার বড়পর্দায় দেখা যাবে। সেই দুটি ছবি নিয়ে দর্শকদের মধ্যে এখনই উত্তেজনা তুঙ্গে। একদিকে মুক্তি পেয়েছে হিন্দি ছবি ‘জলি এলএলবি ৩’, অন্যদিকে ২৬ সেপ্টেম্বর মুক্তি পাচ্ছে নন্দিতা রায় ও শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের পরিচালিত ‘রক্তবীজ ২’ (Raktabeej 2)।
অভিনেত্রী নিজেই জানিয়েছেন, একইসঙ্গে দুই ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ করার অভিজ্ঞতা তাঁর কাছে ভীষণ আনন্দের। তাঁর কথায়, “দুই ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ করার অভিজ্ঞতাই আমার দারুণ। মুম্বই আমাকে ৩০০ কলাকুশলীর একটা পরিবার দিয়েছে। অন্যদিকে টলিউড আমাকে মুগ্ধ করেছে শৃঙ্খলা, স্বচ্ছতা ও কাজের গতি দিয়ে।” অভিনেত্রীর কথায়, কাজের পরিবেশের ভিন্নতা তিনি বেশ উপভোগ করেছেন।
টলিউডের ‘রক্তবীজ ২’ ছবিটি অবশ্য সীমার কাছে বিশেষ। তিনি নিজেই জানিয়েছেন, এই ছবির মধ্যে লুকিয়ে আছে এক শক্তিশালী বার্তা। যদিও সাধারণত তিনি নিজের অভিনীত ছবি দেখতে খুব একটা পছন্দ করেন না, তবে এই ছবির ট্রেলার দেখার পর থেকেই তিনি ছবিটি দেখার জন্য উৎসুক হয়ে রয়েছেন। তাঁর মতে, ছবিটির আবেগ এবং বার্তা দুটোই সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ।
এই ছবিতে তাঁকে ঘিরে কৌতূহলও কম নয়। টিজার প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই অনেকেই বুঝে গেছেন, সীমা বিশ্বাসকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কন্যা শেখ হাসিনার চরিত্রেই দেখা যাবে। ঢাকাই জামদানি শাড়ি, মাথায় ঘোমটা এবং তাঁর অভিব্যক্তি দেখে দর্শকরা এমনটাই আন্দাজ করছেন। নামের মিল থাকলেও কোনও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব হয়তো ছবিতে থাকবে না, যদিও এর সঠিক উত্তর মিলবে ছবিটি মুক্তির পরেই।
আরও পড়ুনঃ “আমার বাবা বেঁচে থাকলে আজও হাউজফুল বোর্ড ঝুলত সিনেমা হলে!” “অঞ্জন চৌধুরীর গল্পের টানেই মানুষ আসত, বড় বাজেট বা প্রচারের প্রয়োজন হয়নি!”— টলিউডের বর্তমান ধ্বস নিয়ে অকপট চুমকি চৌধুরী!
তবে শুধু চরিত্র বা গল্প নয়, সীমার এই প্রত্যাবর্তনকেও ঘিরে আলাদা আবেগ রয়েছে। ৩২ বছর আগে শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের সঙ্গে ‘লজ্জা’ ছবিতে মা-ছেলের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন তিনি। এবার আবারও সেই পরিচালক-অভিনেতার জুটি পর্দায় ফিরছে। চলতি বছরের মার্চে কলকাতায় এসে শুটিং শুরু করার সময় থেকেই ছবিটিকে ঘিরে দর্শকদের আগ্রহ বাড়ছিল। তাই বলা যায়, এই পুজোয় সীমা বিশ্বাসের দুই ছবিই দর্শকদের জন্য বড় আকর্ষণ হতে চলেছে।