“কেরিয়ারের পেছনে সন্তানকে ত্যাগ করেছি, মা হতে পারিনি তবুও…” ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী শর্মিলা দাসের জীবনের না বলা কষ্টের গল্প! জীবনের কোন সিদ্ধান্ত নিয়ে আক্ষেপ রয়ে গেছে এখনও?

বাংলা টেলিভিশনের দর্শকদের আজও মনে আছে ‘শ্রীময়ী’ ধারাবাহিকের মিঠুদি চরিত্রটি। এই চরিত্রে অভিনয় করে আলাদা করে নজর কেড়েছিলেন অভিনেত্রী শর্মিলা দাস। দীর্ঘ অভিনয় জীবনে বহু ধারাবাহিকে কাজ করলেও মিঠুদি হিসেবেই তিনি সবচেয়ে বেশি পরিচিতি পেয়েছেন।

অনেকেই জানেন না, পর্দায় শ্রীময়ী ও মিঠুদির সম্পর্কের মতোই বাস্তব জীবনেও তাঁদের ভাগ্যে রয়েছে আশ্চর্য মিল। যেমন শ্রীময়ীর চরিত্রে অভিনয় করা ইন্দ্রাণী হালদার কেরিয়ারের কারণে মা হতে পারেননি, তেমনই বাস্তব জীবনেও শর্মিলা দাস মাতৃত্বের স্বাদ পাননি নিজের সিদ্ধান্তেই।

সম্প্রতি একটি ইউটিউব সাক্ষাৎকারে নিজের জীবনের এই না বলা কষ্টের কথা ভাগ করে নেন শর্মিলা। তিনি জানান, অভিনয় জগতে থাকার সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময়েই তিনি ও তাঁর স্বামী সন্তান না নেওয়ার কথা ঠিক করেছিলেন। এই সিদ্ধান্তে তাঁর স্বামীর সম্পূর্ণ সমর্থন ছিল বলেই তিনি নিশ্চিন্তে নিজের কাজের দিকে মন দিতে পেরেছেন।

শর্মিলা বলেন, বহু পরিশ্রমে এই ইন্ডাস্ট্রিতে জায়গা তৈরি করেছিলেন তিনি। মা হলে হয়তো সন্তানকে বড় করতে গিয়ে অভিনয় থেকে দূরে চলে যেতে হত, সেই ভয়ও কাজ করেছিল। তবে তিনি জানান, গর্ভে সন্তান ধারণ না করলেও তিনি নিজেকে একা মনে করেন না।

আরও পড়ুনঃ “মায়ের গয়না বেঁচেই চলত আমাদের সংসার…বাবার ভালোবাসা কপালে জোটেনি আমার!” ছোটবেলা থেকেই সঙ্গী অভাব! বাবার অনুপস্থিতিতে, মায়ের অবিরাম ত্যাগেই গড়ে উঠেছে প্রান্তিক ব্যানার্জির জীবন! অভিনেতা ভাগ করলেন সেই কষ্টের অধ্যায়!

পর্দায় যখন তাঁকে মা বলে ডাকা হয়, তখন সব আক্ষেপ মুছে যায় বলে জানান অভিনেত্রী। উল্লেখ্য, প্রায় ২৩ বছর ধরে অভিনয় জগতের সঙ্গে যুক্ত শর্মিলা দাস। থিয়েটার থেকেই তাঁর অভিনয় জীবনের শুরু, পরে একটি টেলিভিশন ছবির মাধ্যমে ছোটপর্দায় আত্মপ্রকাশ করেন তিনি।

You cannot copy content of this page