“চৈতন্য লাভ করেছে…ক্ষণে গোরাচাঁদ, ক্ষণে কালা গাইতে গিয়েই সন্ন্যাসের পথে!” কৃষ্ণপ্রেমে মজেই কি বিনোদিনীর মতো সব ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত? অরিজিৎ সিংয়ের আকস্মিক অবসর গ্রহণে কীসের ইঙ্গিত দিলেন রাণা সরকার?

২০২৫ সালের বড়দিনে মুক্তি পাওয়া ছবি লহ গৌরাঙ্গের নাম রে দর্শকমহলে আলাদা করে নজর কেড়েছিল। সৃজিত মুখার্জির পরিচালনায় এই ছবিতে কীর্তন কণ্ঠে অরিজিৎ সিং গেয়ে এক অন্যরকম আবহ তৈরি করেন। ক্ষণে গোরাচাঁদ ক্ষণে কালা গানটি প্রকাশ্যে আসার সঙ্গে সঙ্গেই প্রশংসায় ভাসতে থাকে। ঠিক তার এক মাসের মধ্যেই প্লেব্যাক গান থেকে স্বেচ্ছাবসর নেওয়ার ঘোষণা করে সঙ্গীত জগৎকে চমকে দেন অরিজিৎ। এত দ্রুত এমন সিদ্ধান্ত কেন, তা নিয়েই শুরু হয় জল্পনা।

এই প্রসঙ্গে ছবির পরিচালক রাণা সরকার এক অভিনব ব্যাখ্যা তুলে ধরেছেন। তাঁর মতে, শ্রীচৈতন্যলীলার সঙ্গে যুক্ত হয়ে যেমন একসময় বিনোদিনী নাটক ছেড়ে সরে গিয়েছিলেন, তেমনই কি কোনও আধ্যাত্মিক প্রভাব কাজ করেছে অরিজিতের উপর। সংবাদ মাধ্যমের সাক্ষাৎকারে রাণা বলেন, হয়তো কিছু অভিমান বা মানসিক টানাপড়েন থেকেই এই সিদ্ধান্ত। তাঁর বিশ্বাস, মাসখানেক পর সব কিছু আবার স্বাভাবিক হয়ে যাবে। আপাতত ছেলের পরীক্ষার কারণেও অরিজিৎ ব্যস্ত থাকতে পারেন বলেই মনে করছেন তিনি।

রাণার বক্তব্যে খানিক রসিকতাও ধরা পড়ে। তিনি বলেন, ক্ষণে গোরাচাঁদ ক্ষণে কালা গাইতে গিয়েই যেন কৃষ্ণপ্রেমে এমন বিভোর হয়ে পড়েছে অরিজিৎ যে চৈতন্য লাভ করে ফেলেছে। যদিও এই মন্তব্যে আবেগ আর ঠাট্টা দুইই মিশে রয়েছে। তবে এর মধ্যেই শোনা যাচ্ছে, গান থেকে সরে এসে পরিচালনায় বেশি মন দিতে পারেন অরিজিৎ। এই জল্পনায় জল ঢেলে রাণা স্পষ্ট জানান, পরিচালক হলেও গান গাওয়া বন্ধ হয়ে যায় না। অনেক পরিচালকই গান লেখেন, এডিট করেন, সঙ্গীতের সঙ্গেও যুক্ত থাকেন।

এই বিষয় নিয়ে রাণা সরকার সমাজমাধ্যমেও একটি পোস্ট করেন। সেখানে তিনি লেখেন, কৃষ্ণপ্রেমে বিভোর হয়ে কি সঙ্গীতের ঈশ্বর চৈতন্য লাভ করেছেন, ক্ষণে গোরাচাঁদ ক্ষণে কালা ফিরে এসো লালা। অন্যদিকে অরিজিৎ নিজে সমাজমাধ্যমে অবসরের ঘোষণা করে অনুরাগীদের ধন্যবাদ জানান। তিনি লেখেন, প্লেব্যাক গায়ক হিসেবে নতুন কোনও কাজ আপাতত নেবেন না এবং এই অসাধারণ সফরের এখানেই ইতি টানছেন।

আরও পড়ুনঃ “এখানেই আমি সেই অধ্যায়ের ইতি টানছি” আর নতুন গান গাইবেন না! কৃতজ্ঞতা জানিয়ে, প্লেব্যাক দুনিয়াকে বিদায় জানালেন অরিজিৎ সিং! গায়কের ঘোষণায় আবেগে ভাসছেন সংগীতপ্রেমী থেকে ভক্তরা!

এই ঘোষণার মাঝেই ফিরে আসে অরিজিতের দীর্ঘ সঙ্গীতযাত্রার কথা। ফির মহব্বত দিয়ে বলিউডে পথচলা শুরু হলেও আশিকি টু ছবির তুম হি হো গান তাঁকে রাতারাতি তারকাখ্যাতি এনে দেয়। এরপর একের পর এক হিট হিন্দি ও বাংলা গান দিয়ে শ্রোতাদের মন জয় করেছেন তিনি। প্লেব্যাক থেকে সরে গেলেও অরিজিতের সুর যে মানুষের হৃদয়ে বেজে চলবে, তা নিয়ে সন্দেহ নেই।

You cannot copy content of this page