বাংলা ধারাবাহিকের কলাকুশলীদের পাশাপাশি দর্শকরাও কিন্তু এখন টিআরপি নামক শব্দটির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে পরিচিত। প্রায় প্রত্যেক সপ্তাহেই বাংলা ধারাবাহিকগুলির সাপ্তাহিক ফলাফল প্রকাশিত হয়। আর যে ফ’লাফ’লের দিকে রীতিমতো আগ্রহ নিয়ে তাকিয়ে থাকেন প্রায় সবাই। কারণ কী হয় কী হয় এই উ’ত্তে’জ’না প্রতিটা মুহূর্তে চলতে থাকে।
আসলে এই টিআরপি তালিকা যে ধারাবাহিকের সাফল্য যত বেশি টেলিভিশনের দুনিয়ায় টিকে থাকার মেয়াদও ততটাই বেড়ে যায়। আসলে বর্তমান সময় দাঁড়িয়ে এই টিআরপি তালিকাই বলে দেয় কোন ধারাবাহিক এই মুহূর্তে দর্শকদের মনের মধ্যে রা’জ’ত্ব করছে। বলাই বাহুল্য, বাংলা ধারাবাহিকের দুনিয়ায় যদি এখন টিকে থাকতে হয় তাহলে টিআরপি তালিকায় দারুণ পারফরম্যান্স না করলেই নয়।
দর্শক মনে যে ধারাবাহিকের গ্রহণযোগ্যতা যত বেশি হবে সেই ধারাবাহিক টিআরপিতে তত ভালো পারফরম্যান্স করবে। আর দারুণ গল্প হওয়া সত্ত্বেও শুধু টিআরপিতে নম্বর না পেয়েই ব’ন্ধ হয়ে গেছে কত ভালো ভালো ধারাবাহিক। এক এক সময় এক একটি ধারাবাহিক রাজত্ব করেছে টিআরপির শীর্ষস্থানে। যেমন মিঠাই, গাঁটছড়া, অনুরাগের ছোঁয়া, জগদ্ধাত্রী। বর্তমানে ফুলকি, নিম ফুলের মধু কামাল করছে। যদিও টিআরপিতে এখন স্টার জলসার তুলনায় জি বাংলার দাপট বেশি।
বিগত কয়েক সপ্তাহে শীর্ষে ফুলকি দাপট দেখালেও গত সপ্তাহ থেকে ফের সেরার শিরোপা ছিনিয়ে নিয়েছে পর্ণা। আর চলতি সপ্তাহেও তার অন্যথা হল না। এই সপ্তাহেও শীর্ষস্থানে পর্ণা। তবে প্রথম স্থানে এই সপ্তাহে যৌথ ভাবে রয়েছে ফুলকি। স্টার জলসা তরফে মান রক্ষা করছে গীতা এবং কথা। বলাই বাহুল্য, যদিও আইপিএলের জন্য প্রায় প্রত্যেকটি ধারাবাহিকেরই টিআরপি নম্বর কমেছে।
আরো পড়ুন: জমে ক্ষী’র ছাত্রী-স্যারের কেমিস্ট্রি! সার্থক স্যারের কা’ণ্ড দেখে খুশি হয়ে গেল স্রোত! তবে কি ভালো’বা’সার কথা বলে দিলেন মাস্টারমশাই?
চলুন দেখে নেওয়া যাক চলতি সপ্তাহের টিআরপি তালিকা-
1st •• নিম ফুলের মধু এবং ফুলকি ৭.৭
2nd •• জগদ্ধাত্রী ৭.২
3rd •• কোন গোপনে মন ভেসেছে ৬.৯
4th •• গীতা LLB ৬.৩
5th •• কথা ৬.০
“একমাত্র গান দিয়েই স’ন্ত্রাস’বাদ থামানো সম্ভব!” বক্তা রূপঙ্কর! ‘পহেলগাঁওতে যদি সেদিন আপনার প্যান্ট খুলে কেউ চেক করত, তখন ঠিক কোন গানটা শোনাতেন?’ ‘ওনাকে এক্ষুনি গিটার সমেত বর্ডারে পাঠানো হোক!’ কটাক্ষে ধুয়ে দিল নেটপাড়া