বলিউডের একটি অত্যন্ত জনপ্রিয় সিনেমা হল ১৯৯৯ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত অমিতাভ বচ্চন অভিনীত ছবি ‘সূর্যবংশম’। আর সেই ছবি এখন একটি বেসরকারি চ্যানেলে রবিবার হলেই দেখতে পায় দর্শক। আর যা দেখতে দেখতে এবার রীতিমতো বিরক্ত হয়ে সেই চ্যানেলকে চিঠি লিখে বসলেন এক দর্শক।
প্রসঙ্গত বুধবার সোশ্যাল মিডিয়া একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। আর ওই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে একজন দর্শক বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলকে অমিতাভ বচ্চন অভিনীত ওই সিনেমার সম্প্রচার বন্ধ করার অনুরোধ করেছেন। তবে সেই চিঠি পড়লে আপনি নিজের হাসিকে আর থামিয়ে রাখতে পারবেন না।
চিঠিটাতে লেখা ছিল, ‘আপনার চ্যানেলের সৌজন্যে, আমি এবং আমার পরিবার এখন হীরা ঠাকুরকে (ছবিতে বিগ বি অভিনীত চরিত্রে অভিনয় করেছেন) এবং তার পরিবারকে (রাধা, গৌরী) ততটা চিনে গিয়েছি, যতটা আমরা আমাদের নিজেদের আত্মীয়কে চিনি। আমরা সমস্ত সংলাপ মুখস্থ বলতে পারি।
আমি জানতে চাই যে আপনি (চ্যানেল) এই ছবিটি আরও কতবার প্রচার করবেন? কতবার এই সিনেমাটি আবার দেখানোর পরিকল্পনা করেছেন? একই সিনেমার বারবার স্ক্রিনিং আমার মানসিক শান্তি ও বিচক্ষণতাকে প্রভাবিত করলে তার দায়ভার কে নেবে? আমি আপনাকে বিনীতভাবে অনুরোধ করছি যে আমার অভিযোগ অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে সমাধান করুন৷’
তবে এখানেই শেষ নয়, চিঠিতে নিজের নামের জায়গায় লিখেছেন ‘সূর্যবংশম-পীড়িত’ লিখেছেন । এএনআই-এর রিপোর্ট অনুসারে, চিঠিটিকে চ্যানেলের মুম্বই অফিসে পাঠানো হয়েছে। ওই অভিযোগকারী ২০০৫ সালের আইনের অধীনে তার তথ্যের অধিকারের জন্য আবেদন করেছেন এবং তার সঙ্গে উল্লেখ করেছেন যে তিনি টিভি স্টেশন থেকে উত্তর আশা করেন।
“তোমার মেয়ের বাবাই আমার ছেলের বাবা, বাড়াবাড়ি করো না” শ্রীময়ীর কটাক্ষের জবাব দিয়ে শান্ত গলায় তীব্র বার্তা পিঙ্কির!