“এতদিনের প্রার্থনা সফল হয়েছে আমার!”— মডেলিং থেকে অভিনয় সর্বত্রই শুনেছেন খোঁটা! এবার ‘চিরসখা’র খলনায়িকা বর্ষা ওরফে শিঞ্জিনী করলেন স্বপ্নপূরণ!

ছোট থেকেই শুনে আসতে হয়েছে— “তোর এত চাপা কালো রঙ, পর্দায় চলবে কী করে?” আর পাঁচটা বাচ্চা মেয়ের মতো রূপকথার স্বপ্ন দেখলেও, ‘শিঞ্জিনী চক্রবর্তী’ (Shinjinee Chakraborty) র সেই স্বপ্নগুলোকে রং দিয়ে মাপা হতো। স্কুল, কলেজ, এমনকি মডেলিংয়ের প্রথম দিনেও শুনতে হয়েছে, গায়ের রঙ ফর্সা না হলে লাইমলাইটের মুখ দেখা মুশকিল। কিন্তু তিনি বিশ্বাস করতেন, ত্বকের রং নয় অভিনয়ই আসল পরিচয়।

শিঞ্জিনীর মনে পড়ে, মডেলিংয়ের সময় প্রথম যেদিন ফটোশুটে যান, সেদিন তাঁকে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছিল যে ফর্সা দেখাতে মেকআপে মুখ ঢেকে ফেলতে হবে। সেখানেই প্রতিবাদ করেন তিনি। শিঞ্জিনী বলেন, “এই ত্বকই আমার অস্তিত্ব, এটা ঢেকে রাখার কিছু নেই।” সেই ‘ডাস্কি বিউটি’ ট্যাগকে মাথা উঁচু করে বয়ে চলেছেন তিনি আজও। বরং সেই পরিচিতিই তাঁর আলাদা জায়গা তৈরি করেছে ইন্ডাস্ট্রিতে।

গায়ের রং নিয়ে কটাক্ষ থেমে থাকেনি অভিনয়ের জগতে পা রাখার পরেও। প্রথম ধারাবাহিক ‘উমা’তে নায়িকার চরিত্রে থাকলেও, প্রোডাকশন হাউস বা কস্টিউম টিমের অনেকেই বিশ্বাস করতেন, “ও তো খলচরিত্রে ভালো যাবে, গায়ের রঙের জন্য বেশি নেগেটিভ লাগে।” অথচ অভিনয়ে তাঁর দক্ষতা দিনের আলোর মতো স্পষ্ট ছিল। এসব সত্ত্বেও, একের পর এক মেকআপ রুমে, রঙ মেশানো আলোয় নিজেকে পাল্টানোর জন্য চাপ আসত।

আজ ‘চিরসখা’র ভিলেন বর্ষা চরিত্রে অভিনয় করছেন তিনি, খলচরিত্রে অভিনয় করা নিয়ে আক্ষেপ নেই বরং পেয়েছেন স্বপ্নপূরণের স্বাদ। শিঞ্জিনী বলেন, “এই ধারাবাহিকে কাজ করা আমার কাছে স্বপ্ন ছিল। ইন্ডাস্ট্রিতে আসার পর থেকেই একটা আশা ছিল, একদিন লীনা গাঙ্গুলির হয়ে কাজ যদি সুযোগ পেতাম। এই চরিত্রের জন্য যখন লীনা দি আমায় ডেকে পাঠালো, মনে হলো এতোদিনের প্রার্থনা সফল হয়েছে আমার।”

আরও পড়ুনঃ “একবার ‘তুই’ থেকে ‘তুমি’তে এলেই হবে সব সমস্যার সমাধান”— হাজারো ভাঙনের ভিড়ে আলাদা তাঁরা! সম্বোধনের ভাষা থেকে সম্পর্কের রসায়ন, বর্তমান ভাঙনের যুগে সম্পর্ক টিকিয়ে রাখার পাঠ দিলেন রাজা-মধুবনী!

কেরিয়ারের শুরুতেই যখন রঙ নিয়ে অনেক কিছু শুনতে হতো, খারাপ লেগেছে এমনকি ভেঙে পর্যন্ত পড়েছেন অনেকবার কিন্তু এখন তিনি নিজের রং নিয়ে গর্ব করেন।বর্ষা চরিত্রে অভিনয় করে মানুষের কাছ থেকে অনেক প্রশংসা পেয়েছে, আর লীনা গাঙ্গুলির থেকে কাজের সুযোগ পেয়ে এখন আগের থেকে আরও বেশি আত্মবিশ্বাসী শিঞ্জিনী। আপনাদের শিঞ্জিনীর অভিনয় কেমন লাগে?

You cannot copy content of this page