“রাখি, শর্মিলা, মৌসুমীরা মায়ের চরিত্র করলেও আমি পারব না! আমি শুধু রাইমা আর রিয়ার মা!” পর্দায় ফিরতে শর্ত রাখলেন সুচিত্রা কন্যা মুনমুন!

ছবির নাম ‘সহচরী’ (Sohochori), পরিচালনায় প্রিয়দর্শী বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্য ভূমিকায় দুই প্রজন্মের দুই অভিনেত্রী— একদিকে মহানায়িকার কন্যা ‘মুনমুন সেন’ (Moonmoon Sen) ও অন্যদিকে নবাগতা নায়িকা সুস্মিতা চট্টোপাধ্যায় (Susmita Chatterjee) । যদিও গল্পের বিষয়ে কিছুই খোলসা করতে নারাজ মুনমুন, তাঁর কথায়, “বিষয়টা আগেই বলে দিলে আর দেখার আনন্দ থাকে না।” তবে একথা স্পষ্ট যে ‘সহচরী’তে রয়েছে এমন কিছু চমক যা সকল দর্শকের মন ছুঁয়ে যাবে নিঃসন্দেহে।

‘সহচরী’ ছবিটা যতটা না চরিত্রপ্রধান, তার চেয়েও অনেক বেশি স্পষ্ট সম্পর্কের সূক্ষ্মতাগুলি। অসমবয়সী বন্ধুত্ব নাকি অন্য কোনও টানাপোড়েন? এইসব প্রশ্নের উত্তরের জন্য ছবি মুক্তির অপেক্ষায় থাকতে পরামর্শ দিয়েছেন অভিনেত্রী। তবে সহ-অভিনেত্রী সুস্মিতার অভিনয়ে মুগ্ধ হয়ে মুনমুন সেন বলেন,“ও খুব মিষ্টি একটা মেয়ে, দারুন অভিনয় করে। প্রথমদিনেই সেটা বুঝে গিয়েছিলাম।” এই মুহূর্তে বাংলা ছবিতে বর্ষীয়ান অভিনেতাদের জন্য চরিত্র নেই।

Bengali cinema

সেই নিয়ে মুনমুনের অভিমানও স্পষ্ট হয় এইদিন। “আমাদের বয়সি অভিনেত্রীদের নিয়ে ছবি এখন আর ছবি তৈরি হয় না বলেই ছোট ছবির দিকেই ঝুঁকতে হচ্ছে সবাইকে”—জানালেন তিনি। আরো বললেন, “অথচ বলিউড বা অন্য ইন্ডাস্ট্রিতে আমার সময়ের বা সমসাময়িক বহু অভিনেত্রী ফের আলোয় ফিরেছেন।” তবু এই ইন্ডাস্ট্রি নিয়ে ভরসা আশা আছে মুনমুন সেনর। অনেকদিন পর্দার আড়ালে তিনি, এবার কি তবে পাকাপাকিভাবে ছেড়ে দিচ্ছেন অভিনয়?

মুনমুন সেন বলেন, “ফিরতেই হবে একদিন, তবে সেটা যেন শুধু ফেরার জন্য ফেরা না হয়।” পর্দায় তিনি প্রত্যাবর্তন করতে চান অর্থবহ চরিত্রে, যা শুধু বয়স দিয়ে মাপা যাবে না। তিনি বলেন, “শর্মিলা, রাখি, মৌসুমী এখন মায়ের চরিত্রে অভিনয় করেছেন আমি কিন্তু সকলের মা হতে পারব না! কেবল রাইমা-রিয়ার মা হিসেবেই থাকতে চাই।” উল্লেখ্য গত বছর ‘ক্যাবেজ’ নামের একটি ছোট ছবিতে অভিনয় করে যথেষ্ট প্রশংসা কুড়িয়েছেন মুনমুন সেন।

আরও  পড়ুনঃ ইন্ডাস্ট্রিতে টিকে থাকতে গেলে তেল মারতে হয়, আমি তেল মারতে পারি না! আত্মসম্মান হারিয়ে কাজ চাইতে পারব না!” কেন আজ অভিনয় থেকে দূরে তিনি? মুখ খুললেন অভিনেতা অর্জুন চক্রবর্তী!

‘সহচরী’ সেই সাফল্যেরই পরবর্তী ধাপ হতে পারে বলে আশাবাদী তিনি। বরাবর চরিত্র বাছাইয়ে তাঁর স্পষ্ট অবস্থান অনেকের কাছেই পরিচিতি। তবে এবার অভিনেত্রী স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন— “রাইমা বা রিয়ার ছাড়া আমি আর কারোর মা কিংবা মাসির চরিত্রে অভিনয় করতে পারব না!” তিনি আরো বলেন তার মধ্যেও তিনি সুযোগ পেলে স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়ের সঙ্গে অভিনয় করতে চান। মুনমুন সেনের এই স্পষ্ট করে প্রকাশ করার ক্ষমতায় ভিন্ন পরিচিতি গড়ে তুলেছে অভিনয় জগতে।

You cannot copy content of this page