“বাজির বিকট আওয়াজে অসুস্থ অভিনেতা! ফোন ধরল না পুলিশ‌ও” — সুরজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের আর্তি, “মানুষের একটু বিবেক বাকি আছে?” কোথায় নিয়ন্ত্রিত হলো শব্দবাজি?

কালীপুজোর আগেই পুলিশ ও প্রশাসন বারবার সতর্ক করেছে শব্দবাজি নিয়ে। তবুও বিকট আওয়াজে থামছে না উৎসবের উন্মাদনা। আর এই অবৈধ শব্দেই বিপাকে পড়লেন অভিনেতা সুরজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়। বাগবাজারের বাসিন্দা সুরজিৎ নিজের বাড়িতে শান্তিতে সময় কাটাচ্ছিলেন, কিন্তু পাশের আবাসনের ছাদ থেকে একের পর এক বাজির শব্দে পুরো পরিবেশ কেঁপে ওঠে।

অভিনেতা জানান, জানালা-দরজা বন্ধ রাখলেও কোনও উপকার হয়নি। “একটা কাজ করতে উঠোনে গিয়েছিলাম, হঠাৎ এমন বিকট শব্দে বুক ধড়ফড় শুরু হল। হাত-পা কেমন অসাড় হয়ে যাচ্ছিল। সেই সময় সাহায্যের জন্য বারবার ১০০ নম্বরে ফোন করলাম, কিন্তু কেউ রেসপন্ড করল না,” বলেন তিনি। আতঙ্কে প্রায় অচেতন হয়ে পড়ার মতো পরিস্থিতি হয়েছিল অভিনেতার।

সম্প্রতি ইসিজি করানোর পরও সুরজিতের কোনও গুরুতর অসুস্থতা ছিল না। কিন্তু সেই ঘটনার পর আবারও তাঁর শরীর খারাপ হয়। তিনি বলেন, “আমার চিকিৎসককে ফোন করলাম, উনি একটা ওষুধ খেতে বলেন যাতে স্নায়ু শান্ত হয়। ভাবিনি, শব্দবাজির কারণে এমনটা হতে পারে। কিছু মানুষ এতটা নির্মম কেমন করে হয়!”

অভিনেতা শুধু নিজের নয়, পথের প্রাণীদের নিয়েও চিন্তিত। তিনি বলেন, “মানুষ অসুস্থ হচ্ছে, প্রাণীরা আতঙ্কে পালাচ্ছে— তবুও অনেকে বুঝতে চায় না। কালীপুজোর আনন্দের মানে এই অমানবিকতা নয়।” তাঁর এই বার্তা ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়, যেখানে বহু মানুষ সমর্থন জানিয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ অনুরাগের ছোঁয়ার প্রথম পর্বে তিনি ছিলেন ধারাবাহিকের অন্যতম আকর্ষণ! মাতৃত্বের অনুভূতির পর ফের ছোট পর্দায় ফিরছেন মিশকা ওরফে অহনা? দেখা যাবে ‘অনুরাগের ছোঁয়া’-র দ্বিতীয় অধ্যায়ে?

শব্দবাজি নিয়ে ইতিমধ্যেই সচেতনতার ডাক দিয়েছেন বহু শিল্পী ও সমাজকর্মী। তবুও বাস্তবে পরিবর্তন আসছে না বলেই মনে করেন অভিনেতা। তাঁর প্রশ্ন, “প্রতিবছর এত প্রচার, এত নিষেধাজ্ঞা তবুও কে শুনছে? কবে এই অমানবিক উদযাপন থামবে?”

You cannot copy content of this page