ফের দুঃসংবাদ! বিনোদন জগতে নক্ষত্র পতন! প্রয়াত পদ্মশ্রী সম্মানে সম্মানিত সঙ্গীত জগতের নামী শিল্পী

বিরাট দুঃসংবাদ! বিনোদন জগতে ঘটল ফের নক্ষত্রপতন! বাংলার সঙ্গীত জগতের বর্ষীয়ান গায়িকা ৯১ বছর বয়সে বার্ধক্য জনিত কারণে গতকাল ৩:১০ মিনিট নাগাদ মারা যান। এই খবর ছড়িয়ে পড়া মাত্রই শোকের ছায়া নেমে আসে সঙ্গীত মহলে।

জানা গেছে, গায়িকা বিগত বেশ কয়েকদিন ধরেই নানান অসুস্থতার জন্য হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। তবে, তাঁর ছেলে পার্থ তানভীর নাভেদ জানিয়েছেন আজ ঠিক সাড়ে ১২টা নাগাদ বর্ষীয়ান এই গায়িকাকে শেষ শ্রদ্ধা জানানো হবে।

bangladesh

প্রসঙ্গত, গায়িকার ৯২তম জন্মদিনের দিন দশেক আগেই তিনি পরলোক গমন করলেন। বলাই বাহুল্য, এই গায়িকার লেখা বেশিরভাগই ছিল কবিগুরু রবীন্দ্রনাথকে কেন্দ্র করে। এমনকি, তাঁর লেখা সাধারণ মানুষদের যথেষ্ট প্রভাবিত করে তুলতেন।

আরও পড়ুনঃ “গৃহপ্রবেশ” না “গ্রাফিক্স প্রবেশ”? – ধারাবাহিকের এডিটিং দেখে তুঙ্গে হাসাহাসি! অনেক হয়েছে নিউইয়র্ক এবার দেশে ফেরার পরামর্শ দর্শকদের!

কবি শঙ্খ ঘোষ এই শিল্পীর সম্পর্কে লিখেছিলেন, “গান তাঁর জীবিকা নয়, গান তাঁর জীবন, চারপাশের মানুষজনের সঙ্গে মিশে যাওয়া এক জীবন। ধর্মতলা স্ট্রিটের প্রথম পরিচয়ে জেনেছিলাম যে দেশের আত্মপরিচয় খুঁজছেন তিনি রবীন্দ্রনাথের গানে, আর আজ জানি যে সে-গানে তিনি খুঁজে বেড়াচ্ছেন নিজেরই আত্মপরিচয়”।

বহুমুখী প্রতিভার অধিকারিনী এই সংগীতশিল্পীর নাম সনজীদা খাতুন। সহকর্মীদের কাছে সনজীদা দেবী ‘মিনু আপা’ নামেই পরিচিত ছিলেন। বাংলাদেশী এই শিল্পীকে তাঁর কাজের জন্য ভারত সরকার ২০২১ সালে পদ্মশ্রী পুরস্কারে পুরস্কৃত করেন।