বয়স বাড়লে কি জীবনের সিদ্ধান্ত নেওয়ার সাহস কমে যায়? সমাজের হাজার নিয়ম-কানুন, চারদিকের লোকের কথা—সব মিলিয়ে অনেকেরই নিজের ইচ্ছের জায়গাটা চাপা থেকে যায়। অথচ কেউ কেউ আছেন, যাঁরা বয়সকে থামার কারণ বানান না, বরং নিজের মন যেমন বলে ঠিক তেমনভাবেই পথ হাঁটেন। তাঁদের জীবনের গল্পই অন্যদেরও সাহস জোগায়। সম্পর্ক, পরিবার, দায়িত্ব—সব মিলিয়ে এমন কিছু ঘটনা মাঝেমধ্যে সামনে আসে, যা সাধারণ মানুষের মনে দাগ কাটে।
বাংলার সংগীতজগতে জোজো এমনই এক পরিচিত মুখ। গানের দুনিয়ায় তাঁর যাত্রা দীর্ঘ, কণ্ঠের জাদুতে মুগ্ধ হয়েছেন প্রজন্মের পর প্রজন্মকে। জনপ্রিয় গায়িকা হলেও ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে তিনি কখনও খুব বেশি প্রকাশ্যে কথা বলেন না। নিজের মতো করে পরিবারের সঙ্গে সময় কাটানো, গান এবং কাছের মানুষ—এই নিয়েই তাঁর জগত।
২০২১ সালে, ৫০ বছর বয়সে পুত্র সন্তান আদিকে দত্তক নেন জোজো। সে সময়ে অনেকেই বিস্মিত হয়েছিলেন তাঁর এই সিদ্ধান্তে। কারণ, মেয়ে বাজো তখন সাবালিকা, জীবনের সেই পর্বে নতুন করে এক শিশুর দায়িত্ব নেওয়া সহজ নয়। কিন্তু জোজো জানতেন, তাঁর মন কী চাইছে। চার বছর কেটে গেলেও তিনি মনে করেন, এটিই তাঁর জীবনের সবচেয়ে ভাল সিদ্ধান্ত। আদির দুষ্টুমিভরা ছবি-ভিডিও তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন প্রায়ই, আর সেগুলো দেখে মুগ্ধ হন নেটিজেনরা। সম্প্রতি তিনি জানান, বিদেশের মতো নিয়ম থাকলে তিনি আরও কয়েকটি শিশুকে দত্তক নিতেন।
স্বামী কিংশুক মুখোপাধ্যায় কর্মসূত্রে থাকেন ডুয়ার্সে। আলাদা থাকলেও তাঁদের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হয়েছে বলে জানান গায়িকা। সুযোগ পেলেই তিনি ছুটে যান স্বামীর রিসর্টে, প্রকৃতির মাঝে কাটে তাঁদের সময়। ৩১ বছরের বিবাহবার্ষিকীতে জোজোর আবেগঘন পোস্টে ছিল—ভালো-খারাপ সময়ে পাশে থাকার স্মৃতিচারণ।
আরও পড়ুনঃ “বিশ্বে নারী নিগ্র’হের ইতিহাস বহু পুরোনো, অত্যা’চারের ধরনটা বদলেছে ডা’ইনি-প্রথা থেকে ধ’র্ষ’ণ!” এবার আরজি কর-কাণ্ড, নির্যা’তিতার ভূমিকায় উষসী!
গানের ব্যস্ততায় মেয়ে বাজোর বড় হওয়া চোখের সামনে দেখতে পারেননি জোজো। শাশুড়িই বড় করেছিলেন মেয়েকে—যাঁকে সম্প্রতি হারিয়েছেন তিনি। সেই শূন্যতার জায়গাটুকু আজ অনেকটাই ভরাট করেছে দত্তক নেওয়া ছেলে আদি। জোজোর কথায়—আদিওই এখন তাঁর সবচেয়ে বড় শক্তি এবং প্রাণের আনন্দ।






‘রবীন্দ্রনাথ আর সলিল চৌধুরীর পরেই আমি, ওই দু’জনের পর কবীর সুমন নামটাই তো স্বাভাবিক!’ কবীর সুমনের বিতর্কিত দাবি! ভিডিও ভাইরাল হতেই সমালোচনার ঝড় সমাজ মাধ্যমে, শিল্পীর বক্তব্যে আহত বাঙালির আবেগ?