“শিবরাত্রির ঘটা করে পুজোয় বিশ্বাসী নই, পরে জেনেছিলাম এটা শিব ঠাকুরের লিঙ্গ!” জীবনে প্রথম শিবরাত্রির পুজো করলেন হিয়া মুখার্জি

সাধারণত হিন্দু ধর্মের প্রতিটি লোকের কাছেই শিবরাত্রি (Sivratri) র মাহাত্ম্য অতি গুরুত্বপূর্ণ মনে করা হয়। এই বছর মহাকুম্ভ (Mahakumbh) শিবরাত্রি সময় হওয়াতে অগুন্তি মানুষের ভিড়ও চোখে পড়ার মতো। বাঙালিরা ও সরম্বরের শিব পূজা করে থাকেন এই দিনে। বাঙালি মহিলা তথা সমস্ত অবিবাহিত মেয়েদের কাছে শিবরাত্রি অতি প্রিয় একটি দিন। বাঙালি(Bengali) বাড়ির মেয়েরা সাধারণত একটু বড় হলেই শিবরাত্রি পালন করে থাকে। তবে টলিপাড়ার এই অভিনেত্রী(actress)তার ব্যতিক্রম।

প্রসঙ্গত সিরিয়ালের সূত্রেই এত বড় হয়ে এই প্রথম তার শিবরাত্রি পালন কারোর জন্য উপোস করে শিবের মাথায় জল ঢালা। সিরিয়ালের শিবরাত্রি স্পেশাল এপিসোড শুটিংয়ের জন্য লাল পাড়ে সাদা শাড়ি এবং গহনায় সেজে গুনে গুনে পাঁচবার শিবের মাথায় জল ঢেলেছে অভিনেত্রী। টালিগঞ্জের করুণাময়ী কালী মন্দিরে হয়েছে এই শুটিং। শুটিং শেষে মজা করে সবাই অভিনেত্রী কে বলেছেন এতবার জল ঢালায় শিবের যদি ঠান্ডা লেগে যায়?

Bengali

উত্তর স্বরূপ হাস্যরসে ভাব নিয়ে অভিনেত্রী বলেছেন “শিবরাত্রির দিনই তো জল ঢালার জন্য। সারাদিন সবাই মহাদেবের মাথায় জল ঢালবেন। আমার ঢালায় ঠান্ডা হয়তো লাগবেনা।” অভিনেত্রীর মতে ঈশ্বরের বিশ্বাসী হলেও ঘটা করে উপস থেকে শিবরাত্রি পালনে তিনি কখনোই বিশ্বাসী নন। কিন্তু কপাল ফেরে এবার উপোস না করলেও নিরামিষ খেয়ে দিনটি পালন করতে হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ গীতার দাপটে কাঁপছে জি বাংলা! বিপরীতে একের পর এক ধারাবাহিক ব্যর্থ, এবার শেষ ভরসা দিতিপ্রিয়ার ‘চিরদিনই তুমি যে আমার’

কে এই অভিনেত্রী? কথা হচ্ছে স্টার জলসা অত্যন্ত জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘গীতা এলএলবি’র ‘গীতা’ অর্থাৎ ‘হিয়া মুখোপাধ্যায়ের’ কথা। শিবরাত্রি সম্পর্কে তার অভিজ্ঞতা কিছুটা এমনই। এই প্রসঙ্গে আরো গীতাকে শিবলিঙ্গের প্রাধান্য জিজ্ঞেস করলে গীতাকে বলতে শোনা যায়, “এতদিন জানতাম সব মূর্তির মতই শিবলিঙ্গ ও একটি মূর্তি। এখন এর অর্থ জানার পরেও বলব, তা যাই হোক না কেন ঈশ্বরের বিশেষ অবয়ব।”

হাস্যরসে ফেটে পড়ে এমনই কথা বলেন, এক প্রথমসারির সংবাদ মাধ্যমকে দেওয়া ইন্টারভিউতে এই অভিনেত্রী। শিবের সঙ্গে একুশ শতকের পুরুষের তুলনা টেনে অভিনেত্রী বলেন “শিব শ্মশানবাসী সর্বত্যাগী রুদ্র রূপ, কিন্তু ২১ শতকের পুরুষ কি সত্যিই শিব রুপে মানানসই তারা কি পারছে অন্যায়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে?”

You cannot copy content of this page