“আমি কোথাও নেই, শুধু বেঁচে আছি”— এক সময়ের ছোট্ট ‘পটল’ আজ পর্দা থেকে অনেক দূরে! জনপ্রিয়তার চূড়ায় থেকেও কেন অভিনয় ছাড়লেন হিয়া? তাকে ফের ছোটপর্দায় দেখতে চান?

মাত্র পাঁচ বছর বয়সে টেলিভিশনের পর্দায় তাঁর আত্মপ্রকাশ। ছোট চুল, মিষ্টি হাসি মুখে আর মন ছুঁয়ে যাওয়া গলা, সব মিলিয়ে এক অনন্য চরিত্র হয়ে উঠেছিল ‘পটলকুমার গানওয়ালা’র (Potol Kumar Gaanwala) পটল ওরফে ‘হিয়া দে’ (Hiya Dey)। এক সময় দিনে ২০ ঘণ্টা করে শুটিং করেও ক্লান্ত হত না। সেই বাচ্চা মেয়েটিই এখন প্রাণোচ্ছল কিশোরী, কিন্তু এখন অভিনয় থেকে অনেকটাই সরে এসেছে সে। এর নেপথ্যে কারণ কি? কাজের অভাব নাকি নিজের ইচ্ছায় পর্দা থেকে দূরে সরে আছে? ভবিষ্যতে কি আবার পর্দায় দেখা যাবে তাকে?

একটা সময় ধারাবাহিকে দাপিয়ে কাজ করেছে হিয়া। ‘আলো ছায়া’, ‘ফেলনা’-র মতো জনপ্রিয় ধারাবাহিকে তাঁকে দেখা গিয়েছে পরবর্তীতে। কিন্তু এখন তাঁকে টিভির পর্দায় পাওয়া যায় না বললেই চলে। সমাজ মাধ্যমেও নেই তেমন কোনো সক্রিয়তা। ইনস্টাগ্রামে মাঝেমধ্যে রিল বানাতে দেখা যেত, কিন্তু তাতে কটাক্ষও সহ্য করতে হয়েছে তাঁকে। যদিও হিয়া বলেছে, নেতিবাচক মন্তব্যে কখনও কান দেয়নি। বরং এখন পরিবারকে সময় দিতেই বেশি ভালবাসে, মোবাইল ফোন ব্যবহারও করে না তেমন।

প্রয়োজনে মায়ের নম্বরেই যোগাযোগ করতে হয় তাঁকে। এদিন এক সাক্ষাৎকারে হিয়া বলে, বর্তমানে হীরেন্দ্রলীলা পত্রনবিশ স্কুলে পড়ে, পড়াশোনা নিয়ে ভীষণ ব্যস্ত। সামনে বোর্ড পরীক্ষা, পড়াশোনাই এখন তাঁর জীবনের একমাত্র গুরুত্বপুর্ণ কাজ। চলচ্চিত্র জগত থেকে সাময়িক বিরতি নেওয়ার পেছনে রয়েছে হিয়ার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। পড়াশোনাকে গুরুত্ব দিয়ে পারিবারিক ব্যবসায়ে কিছু করার স্বপ্ন দেখছে হিয়া। বাণিজ্য শাখা নিয়ে পড়াশোনা করছে, পাশাপাশি লেখালেখি ও সম্পাদনার কাজেও শিখছে।

লাইমলাইট থেকে দূরে থাকলেও, হিয়া বলে, “প্রতিদিনই ধারাবাহিকের প্রস্তাব আসে, কিন্তু আপাতত না বলেই দিচ্ছি।” তবে ভবিষ্যতে অভিনয়ে ফেরার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না। এক সময়ের শিশুশিল্পী হিয়া এখন অনেকটাই পরিণত, খ্যাতির মোহ থেকে নিজেকে দূরে সরিয়ে রাখতে শিখেছে। হিয়ার মতে, খ্যাতির পাশাপাশি পড়াশোনাও সমান জরুরি। কারণ জীবন তো কেবল অভিনয় নয়, বাস্তব জীবনে নিজেকে প্রতিষ্ঠা করাও গুরুত্বপূর্ণ। অভিনয় জগতের অনিশ্চয়তা আমাকে ভাবায়।

আরও পড়ুনঃ দিদি নাম্বার ওয়ান-এ উঠে এলো ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর অজানা অধ্যায়! রণক্ষেত্রের রুদ্ধশ্বাস গল্প বললেন সেনার স্ত্রী! কবে আসছে এই বিশেষ পর্ব?

পরবর্তীতে কাজ না পেলে পেট চালাবো কি করে? তাই পড়াশোনাটাও সমান ভাবে করছি। যদিও বাবার কাছে এখনও পুরনো ধারাবাহিকের দৃশ্য শুনে মজা পাই।” হিয়া আরও বলে, “যাঁরা জানতে চান হিয়া এখন কি করছে বা কোথায় আছে? তাঁদের বলবো যে আমি বাড়িতেই থাকি, আমার ছোট্ট ঘরেই আমার জগৎ। খুব বোরিং পার্সোনালিটি আমার। কি করছি সেটা বলতে পারবো না, কিন্তু বলবো হিয়া বেঁচে আছে।” ছোটবেলায় ‘পটল’ ডাকা হলে রেগে যেত,এখন সেটাই উপভোগ করে। নিজের এই সিদ্ধান্তে গর্ব করে হিয়া।

You cannot copy content of this page