টিআরপিতে ফের দাপট স্টার জলসার! শীর্ষে ‘পরশুরাম’, পাল্লা দিয়ে চমক দেখাল ‘বিদ্যা ব্যানার্জি’ও! আরও নীচে নেমে এলো ‘পরিণীতা’, শেষের মুখে নিশ্চিহ্ন ‘জগদ্ধাত্রী’! ডিসেম্বরের শুরুতেই টিআরপি যুদ্ধ জমজমাট!

ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহ আসতেই জমে উঠল বাংলা টেলিভিশনের টিআরপি (TRP) প্রতিযোগিতা। প্রতি বৃহস্পতিবার টিআরপি তালিকা প্রকাশ মানেই দর্শকদের আগ্রহ, চ্যানেলগুলোর উত্তেজনা আর ধারাবাহিকপ্রেমীদের আলোচনার ঝড়। ৪ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার প্রকাশিত সর্বশেষ পরিসংখ্যানে (TRP List) ফের স্পষ্ট যে, বছর শেষের দৌড়ে বাংলা টেলিভিশনের প্রতিযোগিতা আরও কঠিন হয়ে উঠছে! কোন গল্প করল বাজিমাত, কার প্লটে আরও উত্তেজনা বাড়ল, সেই প্রতিযোগিতার চিত্রটাই এবার সামনে এল নতুন তালিকায়।

এই সপ্তাহের শীর্ষে আবারও জায়গা করে নিয়েছে স্টার জলসার ‘পরশুরাম: আজকের নায়ক’ (Parashuram: Ajker Nayak) দুর্দান্ত ৭.০ নম্বর নিয়ে। ধারাবাহিকটির সামাজিক বাস্তবতার টান, চরিত্রগুলির দৃঢ়তা এবং গল্প বলার ধারাবাহিক ছন্দ দর্শককে প্রতি সপ্তাহেই পর্দায় টেনে রেখেছে। বছরের শেষ দিকে এসে নম্বর বাড়িয়ে শীর্ষস্থান ধরে রাখা পরশুরামের সাফল্য চ্যানেলের পক্ষেও বড় প্রাপ্তি। দ্বিতীয় স্থানে এসে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে, স্টার জলসার সদ্য শুরু হওয়া নতুন ধারাবাহিক ‘প্রফেসর বিদ্যা ব্যানার্জি’ (Professor Bidya Banerjee), পেয়েছে ৬.৯ নম্বর।

মাত্র দুই-এক সপ্তাহ হয়েছে শুরু আর তাতেই এমন সাফল্য! দীর্ঘ আট বছর পর এই চ্যানেলের পর্দায় ফিরেছেন অভিনেত্রী স্বস্তিকা দত্ত আর তাঁর প্রত্যাবর্তন যে দর্শক ভীষণভাবে গ্রহণ প্রকাশ করেছেন, এই সপ্তাহের টিআরপিই তা আবারও প্রমাণ হলো। নতুন চরিত্র ‘বিদ্যা’র দৃঢ়তা দর্শকের মধ্যে ইতিমধ্যেই আলাদা কৌতূহল তৈরি করেছে। এবার তৃতীয় স্থানে রয়েছে জি বাংলার জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘পরিণীতা’ (Parineeta), ৬.৫ নম্বর নিয়ে। আবেগ, সম্পর্কের সূক্ষ্মতা মিলিয়ে ধারাবাহিকটি অনেকের প্রিয় হয়ে উঠেছে।

গত কয়েক সপ্তাহের মতো এবারও শীর্ষে না থাকলেও নিজের জায়গা ঠিকই ধরে রেখেছে পরিণীতা। চতুর্থ স্থানে রয়েছে স্টার জলসার ‘রাঙামতি তীরন্দাজ’ (Rangamoti Tirandaj), ৬.২ নম্বর নিয়ে। আর পঞ্চম স্থানে সমান নম্বরে ৬.০ নিয়ে জায়গা করে নিয়েছে দুটি ধারাবাহিক। জি বাংলার ‘চিরদিনই তুমি যে আমার’ (Chirodini Tumi Je Amar) এবং স্টার জলসার ‘চিরসখা’ (Chiroshokha)। দুই চ্যানেলেরই এই ধারাবাহিক দুটি বহুদিন ধরে দর্শকদের ধরে রেখেছে।

আরও পড়ুনঃ অভিনয় জগতকে বিদায় জানিয়ে কেটে গেছে প্রায় এক দশক! রাজনীতির সঙ্গে জড়িয়ে থাকলেও ভুলতে পারেন না নিজের অভিনয় সত্ত্বাকে! কবে আবার অভিনয়ে ফিরছেন লকেট চট্টোপাধ্যায়?

সব মিলিয়ে ডিসেম্বারের প্রথম সপ্তাহ প্রমাণ করল, পুরনো জনপ্রিয় ধারাবাহিকগুলির সঙ্গে নবাগত গল্পও যে সাফল্যের কেন্দ্রবিন্দু হতে পারে, তার বড় উদাহরণ ‘বিদ্যা ব্যানার্জি’। বছরের শেষের দিকে দাঁড়িয়ে বাংলা টেলিভিশনের টিআরপি যুদ্ধ আরও টানটান হবে বলেই আশা করা যায়। এবার এক নজরে দেখে নেওয়া যাক এই সপ্তাহের টিআরপি তালিকা – TRP list of Bengali Television for 1st Week of December | 04th Dec | Thursday | BT •• 1st •• পরশুরাম 7.0
2nd •• বিদ্যা ব্যানার্জি 6.9
3rd •• পরিণীতা 6.5
4th •• রাঙামতি 6.2
5th •• চিরদিনই তুমি যে আমার, চিরসখা 6.0